政协概况

领导班子
内设机构
组织构成
县市区政协
党派团体、工商联
历史沿革

当前位置: 首页 > 政协概况 > 历史沿革
政协株洲市委员会历届主席、副主席、秘书长名单

发布日期:2017-05-12

  第一届委员会(1980年11月至1983年10月)
  主    席:郁宝云
  副 主 席:孙举东  刘  钧  阎安广  杨  恺  杨升三  朱瞻云  林熙业
  田  莉(1981年2月一届二次会议增选)
  滕中民(1981年2月一届二次会议增选)
  秘 书 长:杨  恺(兼)
  李耀红(1981年2月一届二次会议改选)

       第二届委员会(1983年10月至1988年1月)
  主    席:杨  恺
  副 主 席:袁菊初  帅伯髦  杨升三  林熙业  罗立洲  潘明理  张承佛  周  藩  郑睿贤            谭松山(1985年5月二届三次会议增选)
  周继耀(1986年6月二届四次会议增选)
  李  颖(1987年4月二届五次会议增选)
  秘 书 长:王人爵

      第三届委员会(1988年1月至1993年1月)
  主    席:陈满之
  程兴汉(1990年3月三届三次会议补选)
  副 主 席:周继耀  罗吉林  谭松山  张承佛  郑睿贤  彭国雄  萧玉麟  申善吾  吴志成            陈  鑫(1992年3月三届五次会议增选)
  秘 书 长:尹常纪

       第四届委员会(1993年1月至1998年 1月)
  主    席:曾雨农
  副 主 席:陈  鑫  刘定中  陈广续  罗利生  郑睿贤  彭国雄  萧玉麟  申善吾  吴志成
  秘 书 长:罗利生(兼)          
  钟桂池(代)(1996年9月四届二十二次会议决定)

       第五届委员会(1998年 1月至2003年1月)
  主    席:赵占一
  副 主 席:张定珠(女) 罗利生  彭国雄  胡辉平  姚先恕  罗维根
  秘 书 长:历铁夫  颜佑启  章亮芝  邱丽萍

       第六届委员会(2003年1月至2008年1月)
  主    席:赵占一
  刘岁文( 2006年1月六届四次会议补选)
  副 主 席:张定珠  彭  德  林良才  历铁夫  段桂生  戴卫丁  周罗轩  申玉华(女)   朱道弘  
  陈建泽(2007年2月六届五次会议增选)
  谢罗生(2007年2月六届五次会议增选)
  秘 书 长:历铁夫(兼)
  陈建泽(2005年1月六届三次会议增选)  
  朱庸靖(2007年2月六届五次会议增选)

       第七届委员会(2008年1月至2013年1月)
  主    席:刘岁文
  副 主 席:陈建泽  谢罗生  段桂生  戴卫丁  周罗轩  申玉华  朱道弘  贺夏盛  易敏林
  秘 书 长:朱庸靖

        第八届委员会(2013年1月至今)
  主    席:黄曙光
  副 主 席:贺夏盛  张国浩  戴卫丁(兼)    余明刚  朱庸靖   杨胜跃(兼)  余群明(兼) 
  周恕  谢一明 (2015年1月八届三次会议增选)  
  邓尚文 刘春生(2016年1月八届四次会议增选)  
  秘 书 长:朱振湘 

       第九届委员会(2017年1月至今)
  主    席:蔡溪
  副 主 席:   余明刚  朱庸靖     余群明  周恕(兼)  金继承(兼)  黄诗燕(兼)周雪辉
  柳怀德  周煦惠(2018年1月九届二次会议增选)  

  秘 书 长:朱振湘

                        袁生华 (2018年1月九届二次会议增选)  

版权:中国人民政治协商会议湖南省株洲市委员会
信息维护:株洲市政协办公室宣传科  策划制作:株洲市政协研究室信息中心
单位地址:湖南省株洲市天元区滨江南路198号  电话:073128680990 传真:073128680991

备案/许可证编号:湘ICP备09000365

湘公网安备 43021102000046号